Jardín de la Seda
📍 Criaderos de perros en Murcia
Jardín de la Seda se encuentra en Murcia (España). Destacado en la categoría de Criaderos de perros, cuenta con una valoración de 8.0. Consulta aquí todos los detalles.
Características y servicios de Jardín de la Seda
Destacado
- Pícnics
Accesibilidad
- Acceso para sillas de ruedas
- Aparcamiento adaptado para sillas de ruedas
Servicios
- Columpios
- Mesas de pícnic
- Toboganes
Niños
- Adecuado para cumpleaños infantiles
- Adecuado para niños
- Parque infantil
Mascotas
- Se admiten perros
Jardín de la Seda está en la posición 6 sobre 49 de Criaderos de perros en Murcia
Comentarios de clientes
Jardín de la Seda tiene una valoración de 4.4 sobre 5 basada en más de 2630 opiniones en Google
Es muy bonito y suele estar tranquilo. Es un muy buen sitio para pasear, sentarse a charlar tranquilamente, pasear a las mascotas o llevar a los niños para que jueguen y vean a los animales. La única pega es que llevo muchos años viendo cómo el agua de donde están los patos siempre está sucia, verde o marrón. Se debería limpiar con más frecuencia; al final, es donde están estos animales las 24 horas del día y eso no es bueno para ellos. Hay que tenerlo en cuenta y tener un mejor mantenimiento.
Muy lindo y grande. Es ideal para salir a caminar. Tiene un restaurante en el medio del jardín con variedad de desayunos y comidas. Hay patos por todo el lugar y unas cascaditas muy lindas. Lo disfruté mucho.
Bonito parque, lleno de patos, con un estanque y un restaurante en el centro. En ocasiones hacen eventos como ferias o conciertos
Bonito jardín. Perfecto para dar un paseo. Tiene parque infantil, equipo de calistenia, mesas con bancos, bancos, una cafetería, lago, ... Me llamó la atención 'El árbol del chupete', me parece una idea original para que los niños lleven sus chupetes. También disfrute viendo a los patas y sus patitos. Los patos están sueltos y te los puedes cruzar en cualquier momento. Alrededor del jardín es zona de aparcamiento de pago, en concreto zona 4, hay parte azul (máximo 2h) y verde (medio o día completo).
Uno de los pulmones verdes de la ciudad de Murcia. Parque bonito, donde se pueden realizar diferentes actividades al aire libre, desde simplemente desconectar del bullicio de la ciudad, cómo practicar deporte. Tiene diferentes zonas de ocio para niños, zona de merendero con mesas y bancos, recomendable para pasar una tarde con niños sin los peligros de coches y zonas peligrosas.
Sehr Schöne Park in Murcia in der Nähe vom Busbahnhof !! Con muchas plantas hermosas, flores y muchas aves 🦢!!! POR FAVOR: NO LANZAR 🥖 PANES ENTEROS NI TROZOS AL AGUA!! No leí en ninguna parte esta señalización es importante … el agua se pudre y nos animales no tienen otra posibilidad de beber y comer !!
El Jardín de la Seda es uno de esos rincones de Murcia que enamoran nada más llegar. Es un espacio muy amplio, lleno de naturaleza, con jardines y árboles de distintas especies que crean un ambiente fresco y agradable en cualquier época del año. Entre sus arbustos y zonas ajardinadas se respira tranquilidad y bienestar. Cuenta con todo lo necesario para disfrutar: bar, restaurante, kiosko y terrazas donde tomar un aperitivo, cenar o simplemente pasar un buen rato al aire libre. Es ideal tanto para pasear con los perros como para hacer deporte, y además tiene un estanque con patos y otros animales que le da un toque especial. También hay una zona recreativa para niños, perfecta para que jueguen y se diviertan, lo que lo convierte en un espacio pensado para toda la familia. En definitiva, un lugar precioso para desconectar, disfrutar de la naturaleza y compartir buenos momentos en plena ciudad.
Información de Jardín de la Seda
Dirección
Jardín de la Seda se encuentra en C. Senda de Enmedio, 30009 Murcia
Página web
La página web de Jardín de la Seda es: regmurcia.com/servlet/s.Sl
Horario de atención
Lunes: 06:00–23:00
Martes: 06:00–23:00
Miércoles: 06:00–23:00
Jueves: 06:00–23:00
Viernes: 06:00–23:00
Sábado: 06:00–23:00
Domingo: 06:00–23:00