Centro Veterinario Mediterráneo
📍 Clínicas veterinarias en Elx
El Centro Veterinario Mediterráneo en Elx destaca por su trayectoria en el cuidado de mascotas, ofreciendo un servicio caracterizado por la empatía y la atención personalizada. Su equipo destaca en la gestión de patologías complejas y cirugías de urgencia, transmitiendo una gran tranquilidad a las familias.
Esta clínica sobresale por su puntualidad y la calidez de su personal, desde la recepción hasta el equipo médico. Su enfoque se centra en el bienestar animal, brindando un trato humano y tratamientos eficaces que consolidan la confianza de quienes buscan una atención veterinaria de primer nivel.
Características y servicios de Centro Veterinario Mediterráneo
Accesibilidad
- Acceso para sillas de ruedas
Servicios
- Aseos
Planificación
- Se recomienda pedir cita
Centro Veterinario Mediterráneo está en la posición 1 sobre 28 de Clínicas veterinarias en Elx
Comentarios de clientes
Centro Veterinario Mediterráneo tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basada en más de 603 opiniones en Google
Traemos aquí desde hace muchos años a nuestros perros y ahora también a nuestros gatos. La atención recibida ha sido siempre excelente. Guardo con especial emoción un recuerdo de cuando consiguieron salvar la vida de, Gipsy, nuestro perro tras ser atropellado por un coche.
He recurrido a ellos por un problema respiratorio de mi gato y he de decidir que tres meses después estoy encantada, Eva, la veterinaria que lo ha tratado, es muy cariñosa con los animales y yo lo agradezco muchísimo. Por otro lado el gato ha mejorado, ha dado con el tratamiento correcto. Volveré con el resto de michis. Puntuales con las citas. Amables.
Estamos muy agradecidos por el cariño y la atención. Nuestro gato es diabético y su veterinaria siempre ha sido cercana y muy paciente, explicándonos todo con calma y ayudándonos en el día a día. Da mucha tranquilidad saber que está en tan buenas manos. Gracias por todo, Silvia, de parte de Tigre 🐾
Hemos recibido un trato espectacular, desde la primera llamada,en la que la persona que me atendió me trató con una humanidad increible, pasando por la atencion en la recepción muy dulce y el trato e interés de los veterinarios que nos han atendido que ha sido increible. Amabilidad, humanidad, humildad y generosidad, muchísimas gracias.
Hola soy Tere. Es para decir que no se puede hacer sufrir a una gata con una enfermedad renal avanzada y diabetes cuando he pedido ayuda para eutanasiarla porque me resultaba muy difícil tomar esa decisión. Te lo digo a ti Silvia al respecto de mi querida gata Migreta. Si embargo sin embargo estoy muy agradecida a Manu por su gran humanidad. Y en general a todl@s veterinarios del centró, excepto tu Silvia. Conozco otras personas que han tenido una tenido una experiencia similar Contigo No se debe jugar con los sentimientos de la gente, ni el sufrimiento de las mascotas. Y elos con Manu por su gran humanidad.
Nos atendieron muy bien, tanto la recepcionista como la Dra. La veterinaria ha dido muy atenta con nuestra mascota y se ha interesado mucho por su recuperación. No somos de Elche pero pasamos temporadas, volveremos a este centro siempre que nuestras mascotas lo necesiten, aunque espero que no 😅
Son maravillosos, una noche se partió mi perro la pata(rotura de fémur y tibia), fui a un veterinario de urgencias y no me aclararon nada y solo le importaba el dinero, al dia siguiente llame aquí y me acogieron enseguida! Me dijeron q vaya cuanto antes q hace falta cirugía para q mi perro pueda recuperarse y estar todo bien, se nota el amor por los animalitos y lo profesionales q son!
Información de Centro Veterinario Mediterráneo
Dirección
Centro Veterinario Mediterráneo se encuentra en Carrer Arquitecte Santiago Perez Aracil, 14, 03203 Elx, Alicante
Teléfono
El teléfono de Centro Veterinario Mediterráneo es 965 42 39 02
Página web
La página web de Centro Veterinario Mediterráneo es: cvmweb.es
Horario de atención
Lunes: 09:00–20:30
Martes: 09:00–20:30
Miércoles: 09:00–20:30
Jueves: 09:00–20:30
Viernes: 09:00–20:30
Sábado: 09:00–13:00
Domingo: Cerrado